№5. Как навязывается потребительство и тщеславие

Занимаясь мануальной терапией, я заметил, что у части пациентов мышечные спазмы невозможно убрать ни массажем и упражнениями, ни избавлением от обид и страхов. При дальнейшем исследовании выяснилось, что спазмы мышц у таких людей провоцирует неуёмное тщеславие — желание тщетно себя прославлять под действием чувства, ощущения собственного превосходства. Люди постоянно напряжены – пыжатся в тщетных попытках доказать своё превосходство во всём и всегда, появляются суставные болезни, блоки, сдавливаются сосуды, нервы, органы появляются соответствующие месту сдавления болезни.
Это бессознательное ощущение собственного превосходства появляется, тогда, когда естественная установка на бесконечное творческое развитие начинает работать ошибочно. То что такая установка у людей имеется, очевидно, хотя бы потому, что нам, людям, всего и всегда мало, всегда хочется больше. Мы люди, в естественных условиях, бесконечно строим свой рай. Мерой, которая ограничивает безудержное потребительство является лишь сам рай. Рай – это состояние когда мы можем получать как можно больше радости, счастья, наслаждений и прочих благ, это состояние не достижимое, потому что как бы мы хорошо не жили, хочется жить ещё лучше.
Рай земной это вечная цель каждого человека и человечества, а так как рай не достижим, то и развитие человечества будет вечным. Если бы рай был достижим, то на этом развитие человечества закончилось бы, так как всё чего хотелось уже есть. Богатые, когда получают всё что хотели за деньги иметь, бывает заканчивают своё развитие, так как всё уже есть и стремиться не к чему, начинают с жиру беситься от пресыщенности – гламурить. Рай – это естественная цель каждого человека заложенная в нас от природы, ведь мы все естественным образом стремимся к счастью и радости, наслаждениям и удовольствиям, то есть строим свой рай. Дальновидные трезвые люди понимают, что рай в отдельном коттеджном посёлке не возможен, если вокруг рыскают нищие, пьяные отморозки, поэтому трезвые заботятся о благополучии и окружающего мира и могут освободиться от безудержного потребительства. Наиболее красиво и предметно о рае земном написал Владимир Мегре в серии книг «Звенящие кедры России».
Как работает эта мера (РАЙ): если зарабатывание денег не в радость и человек перенапрягается и личный рай заканчивается, тогда человек вовремя может приостановить погоню за деньгами, что бы восстановить свой личный рай. Например, начнёт побольше общаться с семьёй, родителями, друзьями, займётся любимой наукой, увлечениями, своим здоровьем, выспится и отдохнёт наконец то.
Если человек делает главной целью своей жизни всё что угодно кроме рая, тогда установка на БЕСКОНЕЧНОЕ творческое развитие начинает работать ошибочно. Появляется стремление зарабатывать БЕСКОНЕЧНО много денег, ума, красоты, совершенства, справедливости, порядочности и прочих человеческих ценностей. Иметь чего – либо побольше, это естественное стремление, при этом, когда работает чувство меры (РАЙ), человек может во время остановиться. А стремление иметь чего – либо БЕСКОНЕЧНО много, это ошибка, так как у бесконечности меры нет и люди начинают «хапать в три глотки» без меры, ЭТО ОСНОВА БЕЗУДЕРЖНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА, уничтожающего человечество и нашу планету.
Со временем, постоянное стремление иметь бесконечно много человеческих ценностей превращается в желание: Хочу Стать Лучше Всех Всегда и во Всём, сокращённо, по первым буквам, в желание — ХСЛВВВ. Выполнить такое желание не возможно и в тщетных попытках доказать что они лучше всех, люди погибают от перенапряжения и болезней возникших от перенапряжения (сгорают на работе), так получаются трудоголики. Что бы ни погибнуть от перенапряжения, срабатывает инстинкт самосохранения, он рождает чувство, ощущение собственного превосходства, дескать, расслабься, ты и так лучше всех. Тогда человек может выжить, даже имея в душе желание ХСЛВВВ, чего напрягаться если я и так лучше всех.
Возможность подтвердить чувство собственного превосходства и желание ХСЛВВВ чем-то настоящим отсутствует, не возможно быть лучше всех, всегда и во всём, а желание такое есть и чувство собственного превосходства надо подтверждать иначе глупо выглядишь. Тогда остаётся только хвастаться, бахвалиться, то есть тщетно (напрасно) себя прославлять ТЩЕ-СЛАВИЕ появляется.
Одновременно у современных людей присутствует 1. желание ХСЛВВВ, 2. чувство что я и так лучше всех, 3. понимание на уровне сознания глупости первого и второго. Чем умнее человек, тем искуснее он прячет своё тщеславие от окружающих и даже сам от себя. Но по пьяни, когда контроль сознания снижается, тщеславие вылазит наружу в виде хвастовства или наиболее продвинутые начинают друг дружку превозносить. Эти явления обуславливают потерю божественной простоты и знаменитую противоречивость личности теперешних людей.
Тщеславие в жизни обычно лечится мучениями, нищетой, болезнями и неудачами, в том числе алкоголизмом, ожирением, игроманией и наркоманией чем я и занимаюсь теперь профессионально.
Почему средства строительства рая, такие как деньги, власть, красота, сила, и прочие человеческие ценности стали целью жизни, я поведаю в следующей статье.

Доктор Николай Кимович БАДУЕВ, действительный член международной ассоциации психоаналитиков, председатель Межрегиональной Байкальской общественной организации «Трезвей!» – «Тэлэрыш!».

Бог и религии это разные явления, религии это лишь лукавые учения о законах Бога, а Бог это многократно научно доказанное явление и наши предки в до религиозные — ведические времена это знали.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *