№3 Тщеславие и амбициозность.

Некоторые думают что тщеславие это неплохо, из-за ловушки для ума сделанной с помощью иностранного слова АМБИЦИОЗНОСТЬ. В этом слове специально перемешан смысл двух слов: 1 Тщеславие и 2 Развитие. Если смыслы этих понятий кто-то перемешал в одном слове, тогда «развитие» это безусловно хорошо, тогда и «тщеславие» должно быть тоже хорошо. Срабатывает рефлекс, когда с безусловно положительным раздражителем перемешивается любой другой, тогда и этот любой другой раздражитель обретает черты безусловно положительного. Это закон физиологии высшей нервной деятельности. Потом кажется что раз амбициозность это хорошо тогда и тщеславие тоже не так уж и плохо.
Порою начинаются пустые споры когда один утверждает что быть амбициозным хорошо, больше имея в виду РАЗВИТИЕ, а другой утверждает что амбициозность это плохое качество личности имея в виду прежде всего ТЩЕСЛАВИЕ. И оба как бы правы и не правы, но путаницы можно избежать прекратив использовать иностранное слово АМБИЦИОЗНОСТЬ. Это слово специально навязано общественному сознанию, чтобы запутать ищущие умы в трёх словах. В трёх словах блуждают обманутые люди, как в трёх соснах.
Но как только мы прекращаем использовать иностранное слово уловку: АМБИЦИОЗНОСТЬ, так сразу исчезает и путаница в умах. Ясно становится, что тщетное прославление себя, то есть ТЩЕСЛАВИЕ глупо, а РАЗВИТИЕ это хорошо. Развитие это смысл нашей жизни, раз-витие это очередной виток нашей жизни и общества. Развитие это всегда творческий процесс, когда человек делает что-то или по новому, или лучше чем в прошлый раз.
Когда человек делает одно и то же каждый день без творческого развития, жизнь превращается в рефлексию, в обыденность. Такая жизнь лишена смысла, жизнь лишённая творческих порывов превращается в бесконечно повторяющийся «День сурка» из известного одноимённого американского фильма.
Кукловоды, создали мировую экономику, где примерно 40% людей вынуждены работать на конвейерных производствах, почти полностью исключающих творческое развитие. Однообразная работа без творческого развития противоестественна и губительна для человека. После такой рефлексии, когда каждый день одно и то же, возникает не проходящая усталость от однообразия, я сам работал на таких производствах.
Принятых сейчас выходных и отпусков не хватает что бы восстановиться от рефлексии, а алкоголь, как любой наркотик, прекрасно подавляет любые чувства: и страх, и стыд, и совесть, и боль, и усталость. Когда подавляется алкоголем чувство усталости, возникает обманчивое ощущение бодрости, кажется что отдохнул, а «похмелье дело тонкое, ану давай налей, играй гитара звонкая». Таким образом современная экономика подталкивает людей к алкоголизму.
Карьера, прогресс, эволюция – эти мёртвые иностранные слова как туман скрывают важнейшее понятие русского языка, слово РАЗ-ВИТИЕ от слова виток, виться – это спиральный процесс. В слове развитие спрятано много знания и видящий и слышащий да услышит. Раз-витие это новый виток, это повторение старого в новом качестве, на новом витке спирали раз-вития, поэтому «всё новое это хорошо забытое старое». Раз-витие происходит с опорой на предшествующий виток, последовательно без перепрыгиваний через этапы. За одним Разом будет и другой раз и еще раз «эх раз, ещё раз, ещё много, много раз» и так вечно и люди будут вечны, и всегда будет «место для шага вперёд».
Только творческая деятельность делает жизнь осмысленной. Смысл существования творца вселенной обозначен в самом имени — это творчество, а если мы с вами действительно созданы по образу и подобию Творца, значит и смысл нашей жизни творчество. Когда заканчивается деятельность по творческому развитию, начинается маята от бессмысленности бытия. Особенно заметна в 30-40 лет это называют «кризис среднего возраста» и 50-60 лет называется «седина в бороду бес в ребро» когда мужики начинают имитировать главное творчество: рождение других богов – детей и хотя бы так оправдать бессмысленность своего бытия.
А под словами «эволюция» и «прогресс» можно втюхать что угодно, даже мерзости современного мира можно представить как эволюцию и прогресс. Лизоблюдство подонков продающих будущее своих потомков, за постоянное стойло у корыта, можно представить как карьерный рост «карьера». Слова то эти иностранные и не имеют точного изначального (изтотного) смысла в русском языке. Значит, кто-то может наделять их своими смыслами и дурачить людей.
Пользуйтесь словами родного языка, чистота языка на котором думаешь и говоришь очень важна для твоего выживания и развития. Как только ты откроешь русские (бурятские) слова спрятанные за иностранными словами или словами новоделами, ты вскроешь обман. Кругом война смыслов – информационная война. Будьте бдительны.

Продолжение следует.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *