Статья из газеты Жизнь за всю неделю — «Прививка трезвости»

ЖИЗНЬ ЗА ВСЮ НЕДЕЛЮ, №17, 29 ноября — 5 декабря 2006г.

ПРИВИВКА ТРЕЗВОСТИ
 

Подобный эксперимент проводится в Бурятии впервые

В этой школе учеников программируют от алкоголя и табакокурения. Работа педагогов настолько эффективна, что молодежь бросает пить даже шампанское на Новый год. А кто не пил, не курил, получает гарантированную устойчивость отка¬за от вредных привычек на всю жизнь.
Ни для кого уже не секрет, что такая болезнь, как алкоголизм, сейчас очень помолодела. Но знать, что твой восьмилетний сын уже алкоголик, не пожелаешь никому.
Антиалкогольная пропаганда в шко¬лах ведется, но она сводится к конкурсам и кампаниям. Дети продолжают втягиваться в пивной алкоголизм. Улан-удэнский врач Николай Бадуев спасает судьбы — ведет работу, программируя детей на полный отказ от алкоголя и курения.

Школьники

Два года назад Николай Кимович решил внедрить программу оздоровления в школу. Своеобразной экспериментальной площадкой стала школа № 47.
Работа началась после предварительной договоренности с родителями и учителями, причем занятия проводились сначала с педагогами.
— Восемь человек — учителей 47 школы закончили обучение полностью, как положено,
— рассказывает врач.
— Все они овладели азами профилактики и избавления от вредных привычек по методу Геннадиz Шичко. И сейчас они работают у себя в школе, проводя соответствующие занятия со своими учениками. Новатор не скрывает, что выбрал именно 47-ю школу по субъективной причине — здесь учатся двое его сыновей. Начав работу в одном из восьмых классов, где учится младший сын, Николай Бадуев получил потрясающие результаты.
— Перед началом занятий я провел анонимный опрос, — делится Николай Кимович. — Оказалось, большинство учеников в этом классе употребляли или довольно часто употребляют алкоголь (особенно пиво). Такая картина не только в этой школе, я уверен, что почти в любой школе города можно получить такой успех. Так вот, спустя год новый анонимный опрос пока
зал стопроцентный результат. Никто из ребят не только не употреблял алкоголь, но и не испытывал желания это сделать. Теперь, по прошествии более чем двух лет, этот результат сохраняется.
Николай Кимович уверен, если такую работу не вести в массовом по¬рядке, мы потеряем множество людей. Удручает статистика, свидетельствующая, что алкоголизм поражает мо¬лодежь.
— Новому поколению намного тяжелее в этом плане, чем, например, нам в свое время. Они более подвержены влиянию рекламы. Прессинг идет со всех сторон. А пить пиво среди молодежи и вовсе почему-то не считается зазорным. Но я доказал, что без этого можно жить. Ребята не употребляют спиртное ни в каком виде и вполне счастливы!

Метод

Если говорить о механизме занятий, то суть такая: с детьми проводятся обычные занятия, как в обычной школе. Помимо этих занятий, ребята должны выполнять домашние задания — нужно отвечать на вопросы по специальным правилам.
— Но за внешней простотой метода кроется глубокая наука, — утверждает Николай БадуевйЧ. — Происходит не то чтобы программирование, а, скажем так, восстановление естественных программ. Ведь наше пьющее большинство запрограммировано (и речь идет не только об алкоголиках). Запрограммировано тонко, незаметно. На самом деле, употреблять алкоголь, даже только по праздникам, — это ненормально, неестественно. То же самое, если бы вы, например, употребляли дихлофос или мухомор. Я знаю, что если вас должным образом обработать, то вы и их будете употреблять! Поэтому моя задача, используя возможности сознания, — отменить это программирование и запустить процесс восстановления естественных программ.
Как уверяет Николай Бадуев, даже если использовать метод Шичко не полностью, только рассказать школьникам одну правду обо всех биологических процессах, происходящих во время употребления спиртного, то уже почти все становятся трезвенниками. А если, плюс к этому, они еще и будут делать домашние задания, то и вовсе станут трезвенниками. Как говорится, результат налицо — целый класс в 47-й школе живет трезвой жизнью.

Преподователи

Преподаватель валеологии Инна Леонтьева опробовала волшебный метод на себе — вот уже два года, как она не употребляет спиртное ни в каком виде. А научившись азам метода, она сделала так, чтобы и ее супруг забыл об этом навсегда.
— Не скажу, чтоб я раньше выпивала много, скорее наоборот, — рассказывает Инна Леонтьева. — Но два года назад, когда он нам предложил организовать такое, меня это очень заин¬
тересовало. Тем более что я преподаю валеологию, мне сам Бог велел научиться, а потом учить детей, как быть здоровыми.
Говоря о том, как действует метод, Инна Михайловна объясняет:
— Как я поняла, сначала воздействие идет на уровне сознания, потом
подсознания. Человек сам работает и создает новый образ жизни, новое отношение ко всему. Ведь запрещать бесполезно, наказывать тоже. Только объективно объясняя суть вопроса, можно добиться результата.
Свое сотрудничество с Николаем Балуевым директор школы Татьяна Матхеева объясняет так:
— Мы согласились не потому, что у нас тут повальное пьянство или что-то в этом роде. Это своеобразная профилактика. Я хочу, чтобы в моей школе были здоровые дети, без вредных привычек. Я считаю, все зло от алкоголизма. Это одна из первых причин нашей нестабильности.
По словам директора школы, один из преподавателей — закоренелый курильщик сумел избавиться от этой привычки, уже два года как он забыл о сигаретах.
— А на банкетах, вечеринках эти восемь товарищей стоят за отдельным столом, пьют только минералку, никакими ухищрениями не заставишь теперь их выпить , — смеется Татьяна Ивановна.

Студенты

Сейчас большинство родителей осознали пользу от подобных занятий, но, когда эксперименттолько начинался, проблем было много.
— Приходили ко мне с жалобами.
Говорят, зачем все это? У нас и так нормальные дети, зачем им голову забивать, всякой ерундой? Что они, алкоголики, что ли? Гипнозу подвергнут, чего доброго! Но после объяснения сути вроде до всех дошло, что вреда от этого никому не будет.
Кстати, дочь директора, одна из учителей этой же школы прошла обучение в числе первых. Теперь лекции о вреде алкоголя она читает родственникам и знакомым.
На достигнутом Николай Кимович останавливаться не собирается. Благодаря инициативе ректора БГСХА, сейчас в вузе уже вводится в действие план проведения специальных занятий. Только в начале этого учебного года началась работа, но уже есть первые результаты.
— Я вел работу с тремястами пятью
студентами второго курса. По предварительному анкетированию, среди них было 62 абсолютных трезвенника. Сейчас их уже 95. Работа будет продолжаться до тех пор, пока стопроцентный результат не будет достигнут. Хотя со студентами сложнее. Их сознание серьезно повреждено алкогольной пропагандой. Здесь есть еще такой усложняющий фактор — многие не представляют себе, как ухаживать за девушкой или встречаться с парнем без спиртного. Это другая запрограммированность сознания, так называемая сексуальная. Приходится снимать сразу несколько программ.
В селе Мыла Закаменского района обучение методу Шичко прошло еще восемь учителей, а также директор детского сада.
По статистике, ЕЖЕДНЕВНО от проблем, связанных с алкоголем, в Бурятии погибает минимум 19 человек. Для республики с численностью населения меньше миллиона это запредельная цифра. На конференции по сбережению здоровья, проходившей в Улан-Удэ несколько лет назад, была озвучена такая информация: по данным наркологической службы, каж¬дая четвертая девушка в Бурятии в возрасте до 21 года вследствие пивно¬го алкоголизма уже никогда не сможет забеременеть…
Возможно, действительно, пришло время действовать?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *