Разрушение мозга

Статья №2 Трезвей! – Тэлэрыш!

Действие алкоголя на мозг.

 

Алкоголь как и любой наркотик вызывает нарушение работы мозга – наркоз. Алкоголь хорошо растворяет жиры и сам хорошо растворяется в жирах, а мозг очень жирная субстанция. Так как, все мембраны нейронов (серое вещество мозга)  и их отростков (белое вещество мозга) состоят из двух слоёв жировых молекул. Поэтому алкоголь в больших концентрациях скапливается в мозге и полностью выводится  из мозга через 2-4 недели.

Если каждые 2 недели потреблять даже умеренные дозы алкогольного пойла, мозг не будет просыхать от алкоголя никогда, мозг постоянно в какой то мере будет блокирован для полноценной работы.

Ничего принципиально нового после потребления даже малых доз алкоголя человек не может придумать 2 недели. Так как самые тонко организованные функции мозга страдают даже от остаточных доз алкоголя. К самым высоко организованным возможностям мозга относятся творческие способности. Поэтому потребители алкоголя – алкоголисты, теряют свои возможности по созданию принципиально нового бизнеса, научных открытий, и просто изящных, гениально простых решений прочих жизненных задач.

Жизнь лишённая творческих прорывов и восторгов теряет смысл, становится рутинной и скучной, а чем неинтереснее жизнь, тем больше тянет с помощью алкогольных иллюзий создать подделку настоящей творческой, красивой, полной огня и красок жизни. Чем больше человек травиться алкоголем, тем больше уныния испытывает, вследствие потери смысла жизни то есть — творчества. А чем серее и бессмысленнее жизнь, тем больше тянет алкоголиста к спиртному – получается своего рода удавка и чем сильнее жертва рвётся из удавки, тем сильнее затягивается петля на шее. Неудивительно что к алкоголю пристращаются часто натуры более чувствительные к несуразностям, унылой нетворческой жизни (Есенин, Высотский и т. д.).

Но это только верхушка айсберга.

Гораздо страшнее то, что даже культурно-умеренные дозы алкоголя разрушают клетки мозга — нейроны навсегда и безвозвратно. Алкоголь вызывает микротромбообразование, эти микротромбы забивают микроциркуляторное русло, а прекращение кровоснабжения группы нейронов даже на 5 минут  вызывает их гибель. Каждая гулянка уничтожает от 200 до 20000 нейронов.

На месте погибших нервных клеток появляется много свободных белков и солей, которые притягивают к себе из сосудов жидкость. Так получается отёк мозга с похмелья. При выраженном отёке, мозг сдавливает мозговые оболочки к черепу, а мозговые оболочки очень богато снабжены болевыми нервными окончаниями, что и обуславливает знаменитые головные боли с сильного похмелья. Постепенно останки нейронов с отёчной жидкостью всасываются в кровь и частично выводятся с мочой. Таким образом, люди травившиеся алкоголем накануне, утром сливают часть своих мозгов в туалет.

Так развивается алкогольное разрушение мозга. Чем меньше и реже травятся алкоголем алкоголисты, тем умереннее и «культурнее» разрушаются мозги, но всё равно разрушаются. Опыт в пробирке и на живом организме подтверждающие микротромбообразование и последующую гибель клеток мозга, после потребления даже малых доз алкоголя, давно известны современной науке, только злонаменно скрываются даже от врачей.

Микротромбообразование является причиной и микроаневризм и микрокровоизлияний. Наиболее слабые тромбированные — забитые сосуды могут расширяться выше уровня тромба под действием кровяного давления и образуются микрорасширения  сосудиков – микроаневризмы, которые сдавливают окружающие ткани. Некоторые наиболее слабые мкроаневризмы лопаются, и кровь попадает в межклеточное пространство. Всё тело человека с похмелья представляет из себя один сплошной равномерный синяк. Наиболее заметна синюшность и отёчность с похмелья на лице, потому что микрососудов  на лице больше и кожа на лице более нежная и тонкая.

Полностью, на сколько это возможно, мозг восстанавливается за 2-3 года от последнего отравления алкоголем. Этот процесс увязывают с образованием новых связей выжившими нейронами, после этого выжившие нейроны могут взять на себя функции погибших нервных клеток. Но судя по всему, некие повышенные возможности мозга, после его алкогольного уничтожения утрачиваются навсегда, потому что из бывших алкоголиков лауреатов нобелевских премий не получается.

Безвозвратная гибель нейронов и прочие алкогольные повреждения мозга имеют далекоидущие  последствия, о которых так же коротко вы можете узнать из следующей статьи.

 

Доктор Николай  БАДУЕВ,  председатель Межрегиональной Байкальской общественной организации «Трезвей!» – «Тэлэрыш!».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *